«Ла-Ла Ленд» побеждает на Critics’ Choice Awards. Мюзикл Дэмьена Шазелла добыл восемь статуэток, включая высшую за фильм года


Oпрeдeлeны лaурeaты прeстижнoй американской кинопремии Critics’ Choice Awards. Получивший максимальное количество номинаций мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд» взял восемь наград, в том числе за лучший фильм года.

Лучший фильм выбрали из оглашенного ранее топ-10. В этот раз в него попали: «Прибытие», «Лев», «Лавинг», «Чудо на Гудзоне», «Ограды», «Лунный свет», «Манчестер у моря», «По соображениям совести», «Любой ценой» и «Ла-Ла Ленд», которому в итоге и достался главный приз.

Также в активе «Ла-Ла Ленд» победа в следующих номинациях: режиссура, оригинальный сценарий, операторская работа, монтаж, художник-постановщик, музыка и лучшая песня.

Без персональных призов остались лишь звезды картины Райан Гослинг и Эмма Стоун. Гослинг проиграл номинацию фавориту этого сезона наград Кейси Аффлеку («Манчестер у моря»), а Стоун — Натали Портман («Джеки»). Награду за лучшую второстепенную роль получили Махершала Али («Лунный свет») и Виола Дэвис («Ограды»). Лучшим молодым актером назван Лукас Хеджес из «Манчестера у моря».

Свою третью награду драма «Лунный свет» заработала за лучший актерский ансамбль. Столько же у «Манчестера у моря» (третья статуэтка — за оригинальный сценарий Кеннета Лонергана, награду пришлось делить с «Ла-Ла Ленд») и у «Джеки» (лучший грим и художник по костюмам).

Приз за лучший сценарий-адаптацию достался Эрику Хайссереру за научную фантастику «Прибытие». Лучшие спецэффекты — у «Книги джунглей». Мультфильм года — «Зверополис». Лучший фильм на иностранном языке — «Она» Пола Верховена.

В «жанровых» номинациях (в них здесь разбираются отдельно) расклад таков:

Лучший боевик — «По соображениям совести»

Лучший актер в боевике — Эндрю Гарфилд («По соображениям совести»)

Лучшая актриса в боевике — Марго Робби («Отряд самоубийц»)


Лучшая комедия — «Дэдпул»

Лучший актер в комедии — Райан Рейнольдс («Дэдпул»)

Лучшая актриса в комедии — Мэрил Стрип («Флоренс Фостер Дженкинс»)

Лучший сай-фай/хоррор — «Прибытие»

С номинантами и победителями премии можно ознакомится, например, здесь.