Сериальная адаптация фильма Джу-Хо Бонга «Сквозь снег» добралась до стадии пилота


Кaнaл TNT зaкaзaл пилот «Сквозь снег» — сериальную адаптацию французского комикса и одноименного фильма 2013 года. Автором многосерийки выступает Джош Фридман, создатель сериала «Терминатор: Хроники Сары Коннор», сценарист «Войны миров» и сиквелов «Аватара».

Фильм южнокорейского режиссёра Джун-Хо Бонга («Вторжение динозавра», «Мать») повествует о случившейся с миром техногенной катастрофе, которая привела к новому ледниковому периоду. Всё население Земли теперь сконцентрировано в гигантском поезде, без остановки мчащемся по трансевразийской магистрали. Люди в поезде размещены строго по классовой иерархии — от правящей элиты в первых вагонов до самых простых и угнетённых в хвосте. В основу картины положен французский графический роман Жака Лоба и Жан-Марка Рошетта.

Разработкой проекта занимается кинокомпания Tomorrow Studios, ответственная за сериал с Дэвидом Духовны «Водолей».

Вокруг фильма разгорелся скандал, связанный с тем, что купивший права на североамериканский прокат Харви Вайнштейн заблокировал режиссёрскую версию фильма. Продюсер собирался перемонтировать картину и добавить несколько ключевых диалогов, превратив его в более прямолинейный экшн-триллер. Под давлением кинообщественности и фанатского сектора «Сквозь снег» вышел в Америке в оригинальном варианте и попал во многие списки лучших картин 2014 года.