Интервью. «Капитан Дэйли мог бы вернуться в сериале »Каллистер»»

Нoвaя глaвa пoпулярнoй бритaнскoй aнтoлoгии «Чeрнoe зeркaлo» oткрылaсь эпизoдoм пoд нaзвaниeм «Кoсмичeский кoрaбль «Каллистер»», с первых же кадров отсылающим нас к франшизе «Звездный путь». Его главный герой, техдиректор компании по созданию виртуальных игр Роберт Дэйли (Джесси Племонс), ворует ДНК сотрудников, на которых затаил обиду, и клонирует их в собственную вселенную, где с удовольствием над ними издевается. «Космический корабль «Каллистер»», как и все серии антологии, пронизан чувством техно-паранойи, но на фоне других мрачных эпизодов его выделяет редкое чувство юмора, элементы пародии и почти счастливый финал.

 

Сценарий «Каллистера» писал сам создатель «Черного зеркала» Чарли Брукер в соавторстве с Уильямом Бриджесом, а в режиссерское кресло они пригласили Тоби Хэйнса («Шерлок», «Мушкетеры»). В интервью Хэйнс рассказал об отсылках к культовой классике, двух разных капитанах Дэйли и сериале, который мог бы вырасти из этого эпизода.

Джесси Племонс (Роберт Дэйли), Джимми Симпсон (Уолтон), Кристин Милиоти (Нанетт Коул), Михаэла Коэл (Шания), Миланка Брукс (Элена Туласка), Ози Икхайл (Нэйт Пакер), Пол Дж. Рэймонд (Кабир Дудани), 4 сезон 1 серия, «Черное зеркало» (Black Mirror)
© Netflix


Что привлекло вас в проекте?

 

Сначала я решил, это обычный сай-фай, но мой агент сказал: «Просто читай дальше». Буквально на пятой или шестой странице я понял, что передо мной лучший сценарий из всех, что я когда-либо видел! Мне казалось, под такую историю продюсеры могут найти какого-нибудь известного голливудского режиссера, а мне так хотелось снять ее самому… Но потом я узнал, в какие сроки должен уложиться и какой у нас бюджет, и сразу понял, почему ребята позвали именно меня. (Смеется.)

 

Джесси Племонс отлично справился с такой сложной ролью: в своих фантазиях он изображал настоящего тирана, тогда как в реальном мире его персонаж был совсем другим…

 

Джесси — невероятный актер, с этим его техасским самообладанием. Он просто делал свою работу, не суетился, и все заражались от него спокойствием, хотя график съемок у нас был совершенно бешеный. Кроме того, он один из самых приятных в общении актеров из всех, с кем мне приходилось работать. Было видно, что перевоплощаться в тирана ему непросто, но иногда он выдавал нечто такое, что я пугался по-настоящему. Я в ужасе спрашивал: «Откуда ты вообще это взял?!». На что он с улыбкой отвечал: «Ну, так бы поступил Дэйли…». Стало немного проще, когда мы дошли до сцен с реальным Дэйли, а не космическим. Капитан Дэйли — сказочный урод, да еще и всемогущий, а реальный Роберт — просто забитый, жалкий человек, и в какой-то момент его даже хочется обнять.

Пол Дж. Рэймонд (Кабир Дудани), Ози Икхайл (Нэйт Пакер), Миланка Брукс (Элена Туласка), Михаэла Коэл (Шания), Кристин Милиоти (Нанетт Коул), Джимми Симпсон (Уолтон), Джесси Племонс (Роберт Дэйли), 4 сезон 1 серия, «Черное зеркало» (Black Mirror)
© Netflix 2017


Вам вообще повезло с актерским составом.

 

Это точно. Все были хороши — от исполнителей главных ролей до второго плана. Чего стоила одна только речь Джимми Симпсона, когда его персонаж рассказывал о своем сыне. Это была длительная сцена, но он отлично с ней справился. В таких условиях работы, когда сроки поджимают и ты находишься под огромным давлением, профессионалы проявляют себя с лучшей стороны. Плюс мы имели дело с совершенно фантастическим исходным материалом. Концепция, развитие персонажей — все было на высоте.

 

«Каллистер» — первая серия «Черного зеркала», действие которой разворачивается в космосе. Являетесь ли вы фанатом «Звездного пути»? И как вам удалось сохранить баланс между многочисленными пасхалками и фирменным стилем Брукера?

 

Думаю, что я еще больший фанат «Стартрека», чем Чарли. В детстве я вообще был главным поклонником всего, что показывали по ТВ, включая «Доктора Кто». Что касается оригинального «Звездного пути», то я настолько хорошо в нем разбираюсь, что мне было очень легко работать с материалом. Более того, я знал некоторые вещи, которых не знал Чарли. Например, мы нарядили героиню Михаэлы Коэл в красный костюм потому, что она была первым кандидатом на выбывание*.

Джесси Племонс, Кристин Милиоти, Джимми Симпсон, Михаэла Коэл, Ози Икхайл, «Черное зеркало», 4 сезон
© Netflix


Из всех эпизодов текущего сезона этот получился самым злободневным…  

 

Действительно, текущая политическая ситуация в США рифмуется с событиями серии, хотя Брукер писал сценарий до выборов президента и скандала, связанного с Вайнштейном. Однако посмотрите, как интересно у нас обыграна тема злоупотребления властью и сексуальных домогательств. То, что делает Дэйли, ужасно. Но в конечном итоге, как и в случае с Харви, тирана свергает женщина.  

 

Племонс провел настоящее исследование Стартрека в целом и героя Уильяма Шетнера в частности, часами просматривая старые записи с капитаном Кирком. Как вы думаете, Шетнеру бы понравился Дэйли?

 

Мы все делали исключительно из большой любви и с огромным уважением к классике. По Дэйли видно, что он истинный фанат сериала, на основе которого создал свою игру. Логично, что он во всем подражает любимому персонажу. Что касается Джесси, то мы даже специально нанимали для него консультанта по сценической речи… В некоторые моменты   Племонс напрямую цитировал Шетнера, но мы делали это осознанно, потому что очень любим оригинальный сериал.

Кристин Милиоти (Нанетт Коул), 4 сезон 1 серия, «Черное зеркало» (Black Mirror)
© Netflix 2017


На что стоит обратить внимание зрителям, которые захотят посмотреть эту серию еще раз?

 

Например, на то, как веселятся актеры на втором плане, пока тот, кто на первом, вдохновенно исполняет свою роль. Кроме того, мы сделали три отсылки к «Звездным войнам» и бессчетное количество — к «Стартреку». Я не знаю, когда в следующий раз буду заниматься научной фантастикой, поэтому постарался в эту работу впихнуть как можно больше пасхалок.  

 

Серия «Сан-Жуниперо» из прошлого сезона стала культурным феноменом. Чарли Брукер предсказывает, что в этом сезоне такая же участь уготована «Каллистеру». Что думаете по этому поводу?

 

Я просто надеюсь, что зрители не бросят смотреть этот эпизод на середине. Мы снимали его как настоящий фильм, только в сжатые сроки и без огромного бюджета, но сил было вложено очень много. Особенно мне нравится оркестровое музыкальное сопровождение финальных сцен. Я был на записи и могу сказать, что это одна из наших лучших находок. Стоит досмотреть серию до конца хотя бы ради этой божественной музыки.  

4 сезон 1 серия, «Черное зеркало» (Black Mirror)
©


Брукер всегда предугадывает технологии. Как далеки мы от того, что показано в «Каллистере»?

 

Думаю, мы очень к этому близки. Знаете, я опробовал VR-шлем на «Обители зла» и был в полном ужасе: повсюду зомби, которые пытаются тебя сожрать. Пришлось поскорее содрать с головы эту штуковину. Давненько я не испытывал такого страха от технологий.

 

Существует ли в какой-то вселенной мир, где можно увидеть продолжение «Каллистера»?

 

Я разговаривал с Луиз Саттон, продюсером нашей серии и «Стальной башки», и она поделилась блестящей идеей сделать из нашего эпизода полноценный сериал. Я бы не отказался. Мне кажется, «Каллистер» можно назвать крутейшим пилотом сериала про космос. И его снял я! Так что, конечно, я бы с огромным удовольствием вновь поработал с этой командой.

Джимми Симпсон, Миланка Брукс, «Черное зеркало», 4 сезон
© Netflix


Вы бы смогли вернуть Дэйли?  

 

Внезапно окажется, что он жив… Вот это был бы номер! А покушение на его жизнь можно повесить на какого-нибудь героя. Чьи отпечатки пальцев обнаружатся в его квартире? Да, с этим было бы здорово поработать.

 

* — в оригинальном «Стартреке» чаще других погибали именно персонажи в красном.  

 

Источник: The Hollywood Reporter

Поделиться

Последние комментарии