Интервью. «Пришло время снять свой «Рагнарек»»

С тex пoр кaк сoздaтeли «Aгeнтoв Щ.И.Т.» oтпрaвили Кoлсoнa и eгo кoмaнду в oткрытый кoсмoс, героям шоу пришлось столкнуться с большим количеством трудностей и оказаться под гнетом расы Крии. Пока персонаж Кларка Грегга тщетно пытался слиться с толпой и понять, как и почему его агенты очутились в колониальном будущем, Дейзи (Хлои Беннет), Симмонс (Элизабет Хэнстридж) и Мелинда Мэй (Минг-На) попали прямиком на гладиаторские бои. А чтобы ребята ни в коем случае там не заскучали, на горизонте с собственным планом спасения появился оставленный в далеком прошлом Фитц (Йен де Кестекер).

 

В перерывах между эпичными сражениями исполнитель главной роли Кларк Грегг, лично снявший шестой эпизод пятого сезона «Агентов», рассказал, как полученный опыт изменил его представление о проекте и увидят ли его любители марвеловских приключений в качестве режиссера будущего фильма из этой вселенной.

Хлои Беннет (Дейзи "Скай" Джонсон), Кларк Грегг (Агент Фил Колсон), Минг-На (Агент Мелинда Мэй), Элизабет Хэнстридж (Джемма Симмонс), Йен де Кестекер (Леопольд "Лео" Фитц), Наталия Кордова-Бакли (Елена "Йо-Йо" Родригес), Генри Симмонс (Alphonso 'Mack' Mackenzie), 5 сезон, «Агенты Щ.И.Т.» (Agents of S.H.I.E.L.D.)
© ABC


Когда стало известно, что дальнейшие события всей кинофраншизы и «Агентов» будут происходить за пределами Земли, это больше походило на шутку. Но ваши герои правда отправились покорять неземные просторы. Вы сильно удивились такой смене интерьера, или для организации «Щ.И.Т.» это дело привычное?  

 

Я удивился, когда в конце четвертого сезона мне вдруг сказали о дополнительной сцене, в которой Колсон в полном замешательстве просыпается в неизвестном месте и видит в окне пояс астероидов. Конечно, я покидал съемочную площадку с определенными догадками, но достоверно не знал, как и почему мой персонаж оказался там. Были лишь предположения, что героев похитили во время их ужина. Как только мы снова собрались вместе и приступили к работе над пятым сезоном, все стало постепенно проясняться. Однако никто так в полной мере и не ответил на все вопросы. Создатели порой играют с нами точно так же, как и со зрителями, держа в неведении.

Риа Килстедт (Basha), Доминик Рэйнс (Касиус), 5 сезон 4 серия, «Агенты Щ.И.Т.» (Agents of S.H.I.E.L.D.)
© ABC


Как вы решились встать по другую сторону камеры? Вроде не собирались…

 

Между первым и пятым сезонами есть нечто общее: в самом начале создателям шоу нужно было как-то перенести киновселенную Marvel на малые экраны, словно переместиться через монолит в совершенно новый мир. Мы до последнего не могли с уверенностью сказать, что все враги, с которыми команде придется иметь дело, будут выходцами из «ГИДРЫ». Работы над первыми эпизодами было невпроворот. И если во втором сезоне и были какие-то предпосылки будущего столкновения с монолитом, мы не могли уделять такому внимание. У нас много сцен сражений, отнимающих кучу экранного времени, а еще диалоги и закрученный сюжет… На все это накладывается и работа над спецэффектами.  

 

За что я люблю «Агентов», так за умение не разорваться между всем этим, но в то же время умудриться выйти за границы возможного, чтобы удивить самого искушенного зрителя. Как с Призрачным гонщиком и Аидой, например. И я все время боялся встать за камеру, потому что не знал, смогу ли справиться с чем-то настолько отличающимся от того, что я когда-либо делал. Но уже к концу третьего сезона я наблюдал за съемочным процессом с мыслями: «Возможно, я могу попробовать когда-нибудь». И вот Джеффри Белл, наш исполнительный продюсер, подошел ко мне и сказал: «Полагаю, пришло твое время. Ты удивишься тому, как много знаешь и умеешь». Эти слова заставили меня согласиться.

Кларк Грегг (Агент Фил Колсон), Флоренс Фэйвр (Синара), 5 сезон 6 серия, «Агенты Щ.И.Т.» (Agents of S.H.I.E.L.D.)
© ABC


Только есть одна проблема: если ты снимаешь один эпизод, он должен плавно перетекать в следующий, и тот тоже необходимо скорректировать и подогнать под произошедшие события. Но меня окружали опытные люди, которые всегда были готовы направить и помочь.  

 

Вы советовались с режиссерами, ранее работавшими над «Агентами», прежде чем приступить к съемкам своего эпизода. Удалось узнать у них что-то ценное?

 

Я обратился к тем, кто больше всего работал над шоу, — Биллу Джирхарту, Кевину Танчароэну и Джесси Бокко. Каждый из них помог по-своему. Но все советовали довериться съемочной группе и ее опыту. Недостаточно просто взять идею, возникшую у вас в голове. Необходимо тщательно продумать и распланировать свой день, чтобы все прошло гладко и без потери драгоценного времени. Кевин Танчароэн поделился своим удивительным открытием: когда в сцене полно визуальных эффектов, каждая земная мелочь, будь то кровь, грязь или пыль, способна оживить общую картину. Так ощущение, что все нарисовано на компьютере, исчезнет.

Доминик Рэйнс (Касиус), Флоренс Фэйвр (Синара), 5 сезон 6 серия, «Агенты Щ.И.Т.» (Agents of S.H.I.E.L.D.)
© 2017 American Broadcasting Companies, Inc. All rights reserved.


У вас получился масштабный и оживленный эпизод, задействовавший большое количество персонажей. Было ощущение, что вы создавали мини-фильм для Marvel вместо очередной серии для телеэкрана?

 

Для меня это действительно мини-фильм. Я опирался на одну маленькую особенность независимого кино: неважно, воинственные гладиаторы дерутся насмерть или представитель Нелюдей, стоящий в ответе за разрушение целой планеты, все должно выглядеть гармонично. Я понимал, что у некоторых могут возникнуть замечания по поводу моих методов и идей. И рад, что съемочная команда и сценарист   Брент Флетчер прислушались ко мне. В результате мы получили захватывающий эпизод с качественными поединками и сценами, раскрывшими некоторых персонажей и их взаимоотношения.  

 

Вы теперь готовы снять один из будущих кинопроектов Marvel, если появится такая возможность?

 

Думаю, руководство Marvel просто еще не посмотрело мой эпизод, но я, если честно, немного расстроен, что таких предложений мне пока не поступало. Может, они увидят мою режиссерскую работу и скажут: «»Рагнарек» Тайки Вайтити взорвал кинотеатры по всему миру. Возможно, пришло время и Кларку снять своего «Тора»».

Кларк Грегг (Агент Фил Колсон), 5 сезон 3 серия, «Агенты Щ.И.Т.» (Agents of S.H.I.E.L.D.)
© ABC


После своего перевоплощения в режиссера вы взглянули на пятый сезон с другой стороны?  

 

Хороший вопрос. Я правда посмотрел на «Агентов» немного иначе. Я так нервничал, потому что до этого просто играл заранее прописанную роль и чувствовал себя комфортно, ведь весь актерский состав — одна большая семья. Мы проводим много часов вместе и постоянно взаимодействуем, так что всегда грустно расставаться с тем или иным персонажем шоу. Чтобы не потерять их доверие, я не должен был злоупотреблять отношением своих коллег. В этот раз я был по другую сторону камеры, и мне приходилось направлять их, тесно сотрудничать с операторской группой. Такое грандиозное мероприятие стало для меня бесценным опытом. Чувства переполняли меня от того, что все не только доверились и слушали меня, но и заботились обо мне… И я мог прийти на площадку и заявить: «Хочу так и вот так». А мои коллеги нашли бы способ воплотить эту задумку в реальность.  

 

Источник: Collider

Поделиться

Последние комментарии