Новости сериалов. Новости кастингов, интервью, анонсы, рецензии, обзоры. Самые свежие новости зарубежных сериалов.

В XIX вeкe псиxичeскиe зaбoлeвaния рaссмaтривaли кaк oтчуждeниe oт чeлoвeчeскoй прирoды. Изучавших эти недуги экспертов называли алиенистами. Главными объектами внимания алиенистов в те времена были больные на голову маньяки — те, кого спустя много лет стали именовать серийными убийцами. Рассказать жуткую историю о том, как американцы без компьютеров, полиграфов и современных методов криминологии ловили в конце 1890-х годов отъявленных подонков, решил телеканал TNT, заручившись поддержкой продюсера Кэри Фукунаги и пригласив на главные роли таких голливудских актеров, как Даниэль Брюль, Люк Эванс и Дакота Фаннинг. Представляем вам одну из самых мрачных и шокирующих новинок зимы — исторический детективный триллер «Алиенист», который раскроет перед нами все грани ужасающих человеческих пороков с самой их неприглядной стороны.

Дакота Фаннинг (Sara Howard), Люк Эванс (John Moore), Даниэль Брюль (Dr. Laszlo Kreizler), 1 сезон 1 серия, «Алиенист» (The Alienist)
© TNT


Нью-Йорк, 1896 год. Город захватила волна жестоких убийств мальчиков, занимающихся проституцией. Недавно назначенный на пост комиссар полиции Теодор Рузвельт (Брайан Джерати) понимает, что его сотрудники с этим делом не справятся: им не хватит ни опыта, ни гибкости ума, ни способности понять мотивы преступника. Поэтому Рузвельт решает организовать секретное расследование и нанять настоящих экспертов — криминального психолога Ласло Крайцлера (Даниэль Брюль), являющегося хоть и начинающим, но уникальным специалистом в своем деле, и газетного иллюстратора Джона Мура (Люк Эванс). К ним присоединяется юная Сара Говард (Дакота Фаннинг) — строптивая секретарша полицейского управления, мечтающая стать первой местной женщиной-детективом. Используя новейшие методики психологической науки, команда выходит на след одного из первых серийных убийц в истории Нью-Йорка.

Алиенист
Озвученный трейлер к 1 сезону. LostFilm.TV


В основу сюжета шоу положен бестселлер Калеба Карра, считающийся одним из самых популярных исторических триллеров конца прошлого века. Роман хвалят за живописное изображение быта и нравов того времени, за пристрастное исследование сознания серийного убийцы, а также за широкий спектр поднимаемых тем, начиная с женоненавистничества и заканчивая абсолютной незащищенностью детей от преступников. «Алиенист» стал самым дорогим проектом TNT: на съемки каждой серии создатели потратили около $5 млн, так что вся непередаваемая атмосфера романа была бережно перенесена на экран. Среди сценаристов шоу, помимо Кэри Фукунаги, значится Хуссейн Амини, работавший с Николасом Виндингом Рефном над «Драйвом» и удостоившийся номинации на «Оскар» за адаптированный сценарий фильма «Крылья голубки».

Даниэль Брюль (Dr. Laszlo Kreizler), 1 сезон 1 серия, «Алиенист» (The Alienist)
© TNT


В команду режиссеров вошел Якоб Вербрюгген, большой поклонник мрачных историй, набивший руку на съемочных площадках сериалов «Мост» и «Падение». Больше всего Якоба привлекают проекты, в которых интрига держится на самых темных тайнах человеческой души, на зле, завораживающем своей глубиной и многообразием форм. В «Алиенисте» этой дурманящей «крипоты» достаточно. При этом Вербрюгген подчеркивает, что каждая шокирующая или агрессивная сцена полностью оправдана сюжетом и ни в коей мере не является дешевым трюком для привлечения зрителей. Также за режиссуру шоу отвечали Пако Кабесас («В пустыне смерти», «Бульварные ужасы»), Джеймс Хоуз («Черное зеркало»), Джейми Пэйн («Легенды») и Дэвид Петрарка («Игра престолов», «Марко Поло»).

Даниэль Брюль (Dr. Laszlo Kreizler), К’Орианка Килчер (Mary Palmer), 1 сезон 1 серия, «Алиенист» (The Alienist)
© TNT


Актерский состав «Алиениста» возглавили номинированный на «Золотой глобус» Даниэль Брюль («Гонка»), Люк Эванс (Гастон из недавнего хита «Красавица и чудовище» и Бард из «Хоббита») и Дакота Фаннинг («Я — Сэм», «Сейчас самое время»). Их герои являются своего рода изгоями в обществе. Так, Ласло Крайцлер подвергается гонениям со стороны научного сообщества за свои слишком передовые методы, а Сару Говард никто не хочет воспринимать всерьез, несмотря на то, что в вопросах эрудированности и смекалки она даст фору любому сотруднику управления, где работает секретаршей. Создатели сериала отдельно подчеркивают тот факт, что между Ласло и Сарой завяжутся не банальные романтические отношения, а более глубокая связь, основанная на взаимном уважении к интеллектуальным способностям друг друга. В съемках драмы также были задействованы Мэттью Линтц («Сонная лощина», «Революция»), Дуглас Смит (эпизодическая роль в «Секретных материалах»), Дэвид Уилмот («Черные паруса»), К’Орианка Килчер («Сыны анархии») и Тед Левайн (лейтенант Хэнк Уэйд из сериала «Мост»).

Дакота Фаннинг (Sara Howard), 1 сезон 1 серия, «Алиенист» (The Alienist)
© TNT


Нью-Йорк конца XIX века был настоящим плавильным котлом, в котором «варились» как богатеи и аристократы, так и обитатели прогнивших многоквартирных домов. «Алиенист» даст зрителям в полной мере изучить не только сочные исторические реалии, но и узнать о механизмах коррупции в полицейском управлении, посмотреть, в каких страшных муках, а порой и нелепых инцидентах зарождалась криминальная психология и судебная экспертиза. Кроме того, сериал исследует как сознание самих маньяков, так и психологические проблемы главных героев — талантливых и любознательных пионеров своего дела. Тот же Ласло в профессиональных вопросах может вести себя довольно высокомерно, но когда дело доходит до его собственной персоны и демонов прошлого, превращается в самого угрюмого человека в городе.  

Даниэль Брюль (Dr. Laszlo Kreizler), Люк Эванс (John Moore), 1 сезон 1 серия, «Алиенист» (The Alienist)
© TNT


Любопытно, что доктор Крайцлер уверен: в конечном итоге серийный маньяк скрывается в каждом из нас, а прорвется ли он наружу, зависит лишь от жизненных обстоятельств и воспитания. Впрочем, у Ласло и его команды будет не так много времени на сугубо научные изыскания. Ведь пока они строят теории и пытаются побороть предубеждение общества, считающего психологов не более чем шарлатанами, где-то по ту сторону морали, в одном из укромных уголков Нью-Йорка, кровожадный безумец выслеживает очередную жертву…

Поделиться

Последние комментарии