Рецензия на фильм «Приключения Паддингтона 2»

Рeцeнзия нa фильм «Приключeния Пaддингтoнa 2»
Вoзврaщeниe всeми любимoгo мeдвeжoнкa12 янвaря 2018,  14:00 | Рeцeнзии | Автор: Елена Стрельбицкая

В конце 2014 года милый медвежонок по имени Паддингтон покорил сердца детей и взрослых во всем мире, поэтому сиквел его приключений в столице туманного Альбиона не заставил себя долго ждать. За эти три года Паддингтон полностью адаптировался к жизни с семейством Браунов и стал незаменимым жителем их улицы, но вдруг его обвиняют в ограблении, которого он, разумеется, не совершал, и с этого момента он отправляется в одиссею в духе Уэса Андерсона.

Режиссер первых «Приключений Паддингтона» Пол Кинг остался во главе сиквела, поэтому переживать за то, что во второй раз вместо сказочной истории о милом медвежонке преподнесут нечто иное, не приходится. Более того, увидев любовь зрителя к Паддингтону, Кинг и его команда подняли планку, сделав фильм еще и визуальным шедевром. И это я говорю без преувеличений, поскольку «Приключения Паддингтона 2» с его геометрической постановкой сцен, винтажными декорациями и палитрой пастельных цветов напоминают ни что иное, как оскароносный «Отель „Гранд Будапешт“». Да и такую детализацию в фильмах для всей семьи можно найти только в многобюджетных творениях студии Disney, так что в данном случае Кинг превзошел себя и свой оригинал.

Новое приключение медвежонка, которого в английской версии озвучивает Бен Уишоу, закручивается вокруг антикварной панорамной книги Лондона, которую Паддингтон хочет преподнести своей тетушке Люси (Имелда Стонтон) на ее 100-й день рождения. Большая стоимость книги заставляет медведя найти себе работу, что у него получается не с первого раза (зато его попытка стать парикмахером является уморительным примером комедии гэгов), но неудачи не останавливают героя на пути к своей цели. Пока некий вор не похищает книгу, зная, что ее подсказки приведут его к сундуку с настоящими сокровищами, а погнавшегося за ним Паддингтона не арестовывают и не бросают за решетку, поскольку судья в отличие от подавляющего большинства людей испытывает острую антипатию к медвежонку (на это у него есть хорошая причина).

Украинский дубляж в исполнении Владимира Зеленского, чей голос идеально сочетается с образом Паддингтона, вновь оказался на высоте, так что пускай больше не прибедняется и не говорит, что у него плохо получается говорить на украинском языке. Ведь Паддингтона теперь невозможно представить с другой озвучкой.

В образах мистера и миссис Браун на экраны возвращаются Хью Бонневилль и Салли Хокинс, и хотя Хокинс недавно была удостоена номинации на «Золотой глобус» за главную роль в фэнтези Гильермо дель Торо «Форма воды», ее миссис Браун тоже ничего с ее стремлением к приключениям и справедливости. Если бы не она, сидеть бы Паддингтону в тюрьме по сегодняшний день. Но и у Бонневилля есть несколько отличных моментов, как тот шпагат между поездами (пусть и ненастоящий, но фантазию сценаристов уже не остановить).

Юные Брауны тоже не пасут задних: Джуди (Мадлен Харрис) доказывает всем, что может сама выпускать газету, а Джонатан (Сэмюэл Джослин) решает, что лучше быть самим собой, чем подстраиваться под то, что его одноклассники считают крутым. Приятно видеть таких умных, самостоятельных и отважных подростков в фильме для детей. Создатели вдумчиво подошли к тому, чтобы при просмотре у юных зрителей перед глазами было несколько хороших примеров для подражания, непохожих на других современных тинейджеров, которые поглощены соцсетями, блоггерством и погоней за модными трендами. «Приключения Паддингтона 2» показывают, что твое любимое занятие, каким бы «некрутым» оно не казалось остальным, все равно крутое, и не стоит обращать внимание на тех, кто пытается убедить тебя в обратном.

Новым другом Паддингтона станет Костет МакГинти в воплощении великолепного Брендана Глисона, с которым медвежонок познакомится в тюрьме. И, разумеется, история не обойдется без боевой миссис Берд, которая за словом в карман не лезет. Джули Уолтерс здесь совершенно не похожа на Молли Уизли из «Гарри Поттера», но вызывает не меньше симпатии.

В первых «Приключениях Паддингтона» шикарно злодействовала Николь Кидман, и превзойти ее было очень сложно. Поэтому создатели позвали в сиквел Хью Гранта, превратившего свое выступление в театр одного актера. Он выглядит слишком правдоподобно в роли самовлюбленного актера Феникса Бьюкенена, чьи лучшие актерские годы остались позади, поскольку после второй «Бриджит Джонс» карьера Гранта пошла на спад, но это не помешало ему с огромной самоиронией воплотить такого чокнутого злодея, чьей единственной мечтой является возвращение на сцену. Актер и его герой сполна воспользовались этим шансом, устроив здесь настоящее шоу. Только не спешите убегать из зала слишком быстро. Во время титров вас ждет незабываемый музыкальный номер в исполнении Гранта.

«Приключения Паддингтона 2» являются добрейшим фильмом, который вышел в кино со времен премьеры первой части этой набирающей обороты франшизы, основанной на детских книгах Майкла Бонда, который всего полгода не дожил до выхода сиквела. Огромное спасибо ему за Паддингтона и за то, что он передал своего персонажа в хорошие руки, которые еще долго будут радовать зрителей новыми приключениями этого воспитанного и дружелюбного медвежонка с большим сердцем, поскольку уже планируются «Приключения Паддингтона 3».

Кинг снял добродушный, красочный и вкусный сиквел (в переносном и прямом смыслах, поскольку в тюрьме Паддингтон устраивает школу кондитеров для заключенных, и от этих сцен аж слюнки текут). Взрослого зрителя могут удивлять некоторые сказочные нелепости сюжета, но не любить Паддингтона невозможно. Постепенно погружаешься во всю эту очаровательную наивность и невинность и понимаешь, что «Приключения Паддингтона 2» являются редкой жемчужиной кино, на просмотр которой можно взять как самых маленьких детей, так и бабушку с дедушкой. Безгранично доброе кино с хорошими манерами. Очень рекомендую.

В наши непростые времена миру как никогда нужен медвежонок Паддингтон, который и друзей, и незнакомцев угощает бутербродом со вкусным мармеладом.

Написать комментарий