Рецензия на мультфильм «Дикие предки» (в кино с 29 марта)

Рeцeнзия нa мультфильм «Дикиe прeдки» (в кинo с 29 мaртa)
Нa заре футбола25 марта 2018,  13:41 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В давние-давние времена, когда люди ходили в шкурах, жили в пещерах и охотились на кроликов, развлечений было совсем мало. Как вдруг с небес упал круглый осколок метеорита, за которым можно было весело бегать и пасовать его друг другу ногами. Так по версии студии Aardman зародилась популярная игра футбол, которой и посвящен ее новый мультфильм «Дикие предки».

Десять лет легендарный британский мультипликатор и обладатель 4 премий «Оскар» Ник Парк не сидел в режиссерском кресле, предпочитая продюсировать две свои известные франшизы «Уоллес и Громит» и «Барашек Шон». Как вдруг на него снизошло вдохновение создать на экране еще один новый мир для зрителей всех возрастов. На этот раз его мультфильм отправляет нас на зарю времен, знакомя с чудными и милыми пещерными людьми, которые сражаются за свою долину и свое существование в новом мире с людьми, вступившими в Бронзовый век.

События «Диких предков» следуют за храбрым парнем Дагом из племени пещерных людей, которые беззаботно живут лет до 35 и боятся охотиться на животных, крупнее кроликов. Хотя и с кроликом им порой бывает справиться очень непросто. Они не особо умные, но безобидные, сердечные и всегда выступают единой командой. И когда в их райскую долину приходит коварный лорд Нут со своей бронзой, у пещерных людей из Каменного века появляется шанс протестировать свою сплоченность в неведомой им прежде игре в мяч. Смогут ли эти неуклюжие человечки побороть более продвинутую расу бронзовиков в матче за честь своей эпохи? Разумеется, исход этого поединка предсказуем, поскольку мультфильм снят для самых маленьких детей, и в нем должен быть хеппи-энд, но все равно полтора часа сопереживаешь этим милым пещерникам, а сам матч смотрится так живо, будто на поле играет наша сборная.

Главного героя в оригинале озвучил звезда «Фантастических зверей» Эдди Редмэйн, и сложно не заметить сходство актера с его немного неуклюжим, но добрейшим персонажем. Для роли Нута Том Хиддлстон набрал много виртуальных килограммов, что сделали его совершенно непохожим на знаменитого злодея Локи, но они оба отличаются крайней самовлюбленностью и высокомерием и хотят править всем и вся. А вот актрису, которая стала голосом Гуны, вы можете и не узнать по ее героине. Бойкая, положительная и всегда готовая прийти на помощь угнетенным, она не записывает имена своих обидчиков в список своих будущих жертв, тем не менее, как и героиня Мэйси Уильямс из «Игры престолов» Арья, Гуна может сама за себя постоять, не боится выступить против несправедливого правителя и ломает гендерные стереотипы, выходя на футбольное поле, где раньше запрещалось играть девушкам.

Отдельным любимчиком публики мгновенно становится домашний питомец главного героя, которого Даг ласково называет разными забавными прозвищами. Этот Кабанчик, Кабанятус, Кабанеро, Кабанович напоминает пса Громита из «Уоллеса и Громита», который так же верно и преданно оберегает своего хозяина, обладает недюжинной смекалкой и всегда выручает его из беды. Даже если это означает, что ему придется делать массаж противному Нуту (над этой сценой можно смеяться очень долго).

«Дикие предки» не станут шедевром, как предыдущее полнометражное творение Парка «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня», но при их просмотре все равно получаешь массу положительных эмоций. Причем это футбольное противостояние пещерных людей с жителями бронзового города порадует не только детей, которые неоднократно наполняли зал кинотеатра громким смехом, так и их родителей, в частности отцов, которые любят футбол и которым поднадоели диснеевские сказки.  

Студия Aardman лишний раз напоминает, что футбол с друзьями – это хорошо, но провести день со своим ребенком, сходив вместе на веселый мультфильм о футболе «Дикие предки», – гораздо лучше.

Написать комментарий