Интервью. «Они живут, они умирают — кого это волнует?»

Мeдицинскиe дрaмы нe являются чeм-тo нoвым для тeлeвидeния. Тeмa упoрнoй бoрьбы зa человеческую жизнь делает такие сериалы фаворитами как для зрителей, так и для продюсеров. Но «Хороший доктор» выделяется среди аналогичных проектов благодаря одному нюансу: главный герой, одаренный хирург по имени Шон Мёрфи (Фредди Хаймор), является аутистом.

 

Шоу, основанное на южнокорейской многосерийной драме и адаптированное для западного зрителя создателем «Доктора Хауса» Дэвидом Шором, начинается с того, что Мёрфи присоединяется к персоналу хирургического отделения престижной больницы в Нью-Мексико по протекции своего наставника и близкого друга Аарона Глассмана (Ричард Шифф). И это назначение многие сотрудники медицинского учреждения встречают в штыки.

Фредди Хаймор (Доктор Шон Мёрфи), Ричард Шифф (Доктор Аарон Глассман), 1 сезон 18 серия, «Хороший доктор» (The Good Doctor)
© ABC


«Я и удивлен, и рад успеху проекта, — говорит Дэвид Шор. — Честно говоря, были некоторые опасения, что зрители не станут сопереживать нашим героям. Но благодаря невероятной команде талантливых актеров во главе с 26-летним Фредди Хаймором, играющим совершенно фантастически, все получилось».

 

Представляем вашему вниманию интервью сразу с четырьмя актерами из «Хорошего доктора». Фредди Хаймор (Шон Мёрфи), Николас Гонсалес (Нил Мелэндес), Ричард Шифф (Аарон Глассман) и Антония Томас (Клэр Браун) собрались вместе и рассказали о том, по какой причине они не стали уделять особое внимание изучению медицинских наук и почему их проект так понравился зрителям.

 

Когда вы подписывались на пилот, ожидали такого успеха?  

 

Хаймор: Думаю, мы все были уверены, что делаем нечто хорошее. Нас увлек процесс съемок, ведь и сюжетные линии, и сами герои шоу очень интересные. Другое дело, что заранее не угадаешь, как все это воспримут зрители.

Фредди Хаймор (Доктор Шон Мёрфи), Фиона Губелманн (Доктор Морган Резник), Уилл Юн Ли (Dr. Alex Park), Антония Томас (Доктор Клэр Браун), Чуку Моду (Доктор Джаред Калу), 1 сезон 18 серия, «Хороший доктор» (The Good Doctor)
© ABC


Кто-нибудь из вас беспокоился по поводу того, что аудитория может не принять Шона Мёрфи, потому что он аутист?

 

Шифф: Меня позвали в шоу, потому что мой сын — аутист. Он особенный и невероятный, но испытаний на его долю выпало немало. Хотя у каждого из нас иногда возникает ощущение, что твои проблемы серьезнее, чем ты заслужил.

 

Хаймор: Шон говорит с экрана не только с аутистами, но и со всеми, кто отличается от остальных людей. Думаю, поэтому зрителям так нравится наш сериал. Кроме того, эта история представляет собой новый виток эволюции в изображении аутистов на ТВ. Вы видите, в какой степени люди, страдающие аутизмом, подвергаются дискриминации на рабочем месте. Чаще всего такие разговоры ведутся за закрытыми дверями… Я считаю, что нужно поднимать этот вопрос, пробуждать интерес к проблеме. Мы должны перестать замалчивать подобные факты.

Фредди Хаймор (Доктор Шон Мёрфи), 1 сезон 13 серия, «Хороший доктор» (The Good Doctor)
© 2017 American Broadcasting Companies, Inc. All rights reserved.


Как вы считаете, зрители рассчитывали увидеть нечто обнадеживающее и приятное?

 

Томас: Наш сериал нельзя назвать приятным на 100%. Врачи совершают ошибки, и иногда все идет не так, как хотелось бы. Но это драма о людях, пытающихся делать что-то хорошее.

 

Хаймор: Главное отличие Шона от других аутистов в кино и сериалах заключается в том, что его эмоции лишены стереотипов. Мы видим, что заставляет его смеяться, в кого он может влюбиться, от чего он бывает счастлив, что его волнует. Цель заключалась не в том, чтобы показать весь негатив его борьбы с внешним миром или отрицать факт наличия проблем, с которыми он сталкивается, имея аутизм, а в том, чтобы передать его уникальный взгляд на окружающую действительность. И да, помимо аутизма, у Шона еще и синдром саванта, но его богатый внутренний мир определяется не только этими двумя характеристиками. Конечно, мой герой не идеален. Он способен менять окружающих в лучшую сторону, но и у него есть недостатки. Он точно не стереотипный герой-спаситель.  

 

Гонсалес: Конечно. Потому что спаситель — это я, доктор Мелэндес! (Смеется.)

Николас Гонсалес (Доктор Нил Мелэндес), Паша Эбрахими (Уоллес Бертранд), Nicholas Sean Johnny (Eric Bertrand), 1 сезон 15 серия, «Хороший доктор» (The Good Doctor)
© 2018 American Broadcasting Companies, Inc. All rights reserved.


А кто-нибудь из вас присутствовал на реальной операции, чтобы постичь какие-то технические аспекты, узнать, как правильно держать скальпель и прочее?

 

Гонсалес: Во время рождественских каникул я навестил своего брата-врача. Я ничего не делал, просто наблюдал. Вдруг я заметил, что одна пациентка оглядывается и смотрит на меня. Потом медсестра рассказала, что леди была очень взволнована, так как решила, что ее случаем занимается сам доктор Мелэндес. Она такая: «Вау, если он здесь, может у меня что-то серьезное?!». (Смеется.)

 

Хаймор: «Он что, правда доктор?..» (Смеется.) Лично я не парюсь по поводу медицинских навыков. Конечно, это важно… Но, в действительности, нет! (Смеется.)

 

Томас: Вот и заголовок от Фредди Хаймора!

Антония Томас (Доктор Клэр Браун), 1 сезон 13 серия, «Хороший доктор» (The Good Doctor)
© 2017 American Broadcasting Companies, Inc. All rights reserved.


Гонсалес: «Медицинские профессии не важны!». (Все смеются.)

 

Шифф: Они живут, они умирают — кого это волнует?  

 

Хаймор: Я имел в виду другое! Актер должен передавать эмоциональное содержание, настроение. Никто потом не скажет: «Это было идеальное изображение операции!». Мы сфокусировались на том, чтобы Шон не выглядел карикатурно, и лучшей наградой для нас стало одобрение организации Autism Speaks.

 

Томас: Что касается хирургии, мы же снимаем не документальный фильм, не так ли?

Фредди Хаймор (Доктор Шон Мёрфи), Николас Гонсалес (Доктор Нил Мелэндес), 1 сезон 16 серия, «Хороший доктор» (The Good Doctor)
© ABC


По-видимому, в реальном мире есть люди, которые думают, что вы все врачи. Вероятно, существуют и те, кто считает, что Фредди — действительно аутист.

 

Шифф: Да, и есть люди в реальном мире, которые думают, что я на самом деле лысый! (Смеется.) Они тоже существуют!

 

Источники: TVInsider, NZHerald

Поделиться

Последние комментарии