Новости зарубежных сериалов. Путь Красного мачете

Нaвeрнякa бoльшинствo фaнaтoв зoмби-дрaмы «Ходячие мертвецы» на вопрос о самом популярном оружии этой вселенной вспомнят биту Нигана — Люсиль. Однако есть в сериале еще один предмет, важный настолько, что создатели проекта даже решили посвятить ему шесть коротких веб-эпизодов. Спецсерии под общим названием «Ходячие мертвецы: Красный мачете» сопровождали восьмой сезон шоу и транслировались с октября по апрель.

Хосе Росете, «Ходячие мертвецы: Красный мачете»
© AMC


Почти бессловесные эпизоды длиной от полутора до четырех минут интригуют сами по себе, а, вплетаясь в основную сюжетную линию, расширяют ее и делают историю постапокалиптического мира еще более трагичной. Вряд ли вы раньше задумывались о том, как обычный садовый нож стал мощным оружием, с помощью которого в пятом сезоне Рик зверски прикончил тирана Гарета из Терминуса. Веб-эпизоды дают понять, что мачете с красной ручкой, возможно, проклят: столько ужасных жертв он оставил после себя, прослужив нескольким хозяевам и никому не принеся удачи. К тому же из-за использования совсем не по назначению его название приобретает двойной смысл: вместо того, чтобы резать веревки, лезвие резало плоть людей и зомби.

 

Собственно, история Красного мачете начинается с того, что он попадает в руки Дэвида, отца двух девочек, Мэнди и Алисы, защищающего своих детей от свирепых зомби. Однако оружие подводит эту семью и в результате нескольких печальных событий достается другому борцу за выживание. Переходя из рук в руки, мачете продолжает свой кровавый путь, пока не оказывается в Терминусе, готовый сразить садиста Гарета.

Эндрю Линкольн, Эндрю Дж. Уэст на съемках пятого сезона «Ходячих мертвецов»
© AMC


Идея раскрыть предысторию оружия может показаться странной, однако в жестоком мире «Ходячих мертвецов», где никто не чувствует себя в безопасности, это вполне оправданный и даже очень красивый ход. У создателей проекта получилась поэтичная метафора, в которой они зашифровали главную мысль всего сериала: самый страшный враг человека — он сам, а любое подручное средство может стать смертельным на пути его трансформации в зверя.

Поделиться

Читайте также

Старожилы «Ходячих мертвецов» спасаются бегством
В актерском составе драмы AMC грядут очередные изменения

30 мая 2018
174

Мэгги на полставки
Детали участия Лорен Коэн в девятом сезоне «Ходячих мертвецов»

29 мая 2018
73

Ходячие мертвецы жаждут свежей крови
Изменения в актерском составе сериала AMC

10 мая 2018
59

FOX возвращается в мир «Паранормальщины»
Канал возобновляет показ сериала

04 июня 2018
35

Сол готовится встречать старых знакомых?
Дата премьеры, фото, кастинг и синопсис четвертого сезона

02 июня 2018
47

Разум Дэвида Халлера открыт для новых приключений
FX продлил «Легион» на третий сезон

01 июня 2018
34

Последние комментарии