Рецензия на фильм «Начни сначала»

Рeцeнзия нa фильм «Нaчни снaчaлa»
Джeннифeр Лoпeс xoчeт вeрнуться в бoльшoe кинo24 янвaря 2019,  04:21 | Рeцeнзии | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня Дженнифер Лопес является мегазвездой мировой поп-сцены, постоянно выступает, записывает новые песни и снимает на них яркие клипы, но в далеком 1997 году ее фантастическую карьеру запустило именно кино – она сыграла главную роль в байопике «Селена» о певице Селене Перес и получила за нее номинацию на «Золотой глобус». Потом Лопес отправилась покорять сцену, стала знаменитой певицей, но никогда не оставляла актерство надолго, параллельно продолжая сниматься в фильмах разных жанров. В результате ее коронным жанром стала романтическая комедия, поэтому, решив перезапустить свою кинокарьеру, Лопес вернулась именно к этому жанру, к которому и принадлежит ее новый фильм «Начни сначала».

«Начни сначала» является очередной комедией режиссера Питера Сигала, который давно работает в этом ключе и снял такие довольно известные комедийные картины, как «50 первых поцелуев» и «Напряги извилины». Вот только его фильм с Лопес в главной роли перекликается не с его предыдущими работами, а, скорее, с ее знаменитой «Госпожой горничной», где ее героиня тоже выдавала себя за другую. Только тогда она делала это ради мужчины, а сейчас повзрослела и делает это исключительно для себя, чтобы получить работу своей мечты и доказать всем, что и в 40 лет можно рисковать и кардинально менять свою жизнь, если чувствуешь, что ты можешь больше и достойна большего.

Героиню Лопес в «Начни сначала» зовут Майя, и она много лет работает менеджером по продажам в большом магазине розничной торговли, где ее креативные нововведения помогли увеличить продажи и привлечь постоянную клиентуру. Майя хочет стать управляющей и полностью заслуживает эту должность, но, поскольку у нее нет университетского диплома, должность уходит какому-то новичку, у которого есть диплом, но который не имеет ни малейшего понятия о работе данного магазина. У Майи опускаются руки, как вдруг ее приглашают на собеседование в крупную косметическую компанию, где ей сразу предлагают высокую должность, большую зарплату и квартиру на Манхэттене. Вот только все на ее новой работе думают, что она закончила Гарвард, работала в Корпусе мира и знает китайский язык, ведь так написано в ее фейковом резюме, которое в качестве подарка на день рождение ей преподнес крестник и разослал в разные компании без ее ведома. И чем глубже Майя погружается в эту новую жизнь, тем сложнее ей становится признаться окружающим и раскрыть о себе правду, хотя она отлично справляется с новым проектом и действительно заслужила эту работу, несмотря на неправдивое резюме.

Последним фильмом с Лопес в главной роли, который я смотрела в кинотеатре, был триллер «Роковая страсть», и он был настоящим провалом для нее как для актрисы. После Лопес несколько лет посвятила своей музыкальной карьере, и пока Мадонна ушла в тень, уверенно заняла американский песенный Олимп и без преувеличений стала настоящей королевой поп-музыки. Теперь Лопес с новыми силами ринулась покорять кинематограф, вот только «Начни сначала» хотя и был написан специально под нее, оказался слишком безопасным ходом. Она решила не искать сложных драматических сценариев с интересными героинями, а вновь быть на экране самой собой, той «Дженни с района», как поется в ее хите. Очевидно, что Лопес способна на большее (вы только посмотрите ее клипы, она могла бы сыграть главную роль в любом громком мюзикле), и сейчас самое время это показать, но романтические комедии ее, к сожалению, никак не отпускают.

Компанию Лопес в «Начни сначала» составила Ванесса Хадженс, которая 13 лет назад прославилась благодаря музыкальной франшизе «Классный мюзикл», но в последнее время ее актерская карьера тоже переживает не лучшие времена. Из них получился довольно милый экранный тандем, и сюжетная линия их героинь, хотя и очень предсказуема (так предсказуема, что просто притянута за уши), затрагивает тему удочерения и непростого выбора в раннем возрасте, показывая, как такие решения потом влияют на всю жизнь человека. Тема эта очень серьезная, и в кино, в отличие от сериалов, ей уделяют не особо много внимания. И, вновь к сожалению, «Начни сначала» подходит к ней легкомысленно и в основном эксплуатирует удочерение для выдавливания слез у зрителя, на что зритель не особо ведется, ведь всегда чувствует фальшь.

Парня Лопес в данной истории воплотил Майло Вентимилья, и, хотя роль у него в этот раз побольше, чем в спортивной драме «Крид 2», но в «Начни сначала» он по сути играет того же Джека Пирсона из сериала «Это мы», за которого был дважды номинирован на премию «Эмми». Только немного упрощенную его версию. В общем, его персонаж предстает заботливым, любящим и идеальным во всех смыслах мужчиной, который хочет с главной героиней завести семью, но она никак не решается. Еще ладно, если бы она его не любила или не хотела семью, а то любит и хочет, но не желает быть с ним честной, из-за чего и возникает вся эта драма на ровном месте, которую нам потом полтора часа отчаянно пытаются оправдать.

Зато картина Сигала сполна раскрывает широкой аудитории комедийный талант актрисы Леа Ремини, которая воплощает в «Начни сначала» лучшую подругу Майи Джоан. Она всегда говорит то, что думает, старается меньше ругаться перед своими сыновьями и в каждой сцене, несмотря на то, что рядом с ней стоит Лопес, перетягивает на себя все внимание и неоднократно вызывает улыбку своей непосредственностью и чувством юмора. Без нее эта комедия определенно была бы неполноценной.

Фильм «Начни сначала» был снят исключительно для поклонников типичных американских романтических комедий и Дженнифер Лопес в частности, поскольку если бы не ее известное имя на постерах, на новое творения Сигала никто бы в кино не пошел. А сборы фильма в $52,6 млн при бюджете в $16 млн говорят о том, что люди все еще хотят видеть Джей Ло на большом экране. И она действительно выглядит здесь сногсшибательно, но, к сожалению, это не делает «Начни сначала» менее одноразовой комедией, которая бы не забывалась при выходе из зала кинотеатра.

Чтобы вернуться в большое кино, Джей Ло придется постараться сильнее. Пожалуй, тут ей стоит взять пример со своей героини Майи и наконец рискнуть по-крупному.

146 Написать комментарий