Рецензия на мультфильм «Angry Birds в кино 2»

Рeцeнзия нa мультфильм «Angry Birds в кинo 2»
Птички и свинки, oбъeдиняйтeсь! 8 aвгустa 2019,  03:18 | Рeцeнзии | Aвтoр: Елена Стрельбицкая

Мультфильм «Angry Birds в кино», в основу которого легла популярная игра, где птички уничтожали домики свинок, неожиданно для всех стал одной из самых успешных анимационных картин 2016 года, и хотя ее и обошли в прокате мультфильмы известный студий Disney и Pixar, но сборы в $352 миллиона позволили Sony мечтать о франшизе. И вот спустя три года вечно недовольный птиц Ред и его веселые друзья возвращаются на большие экраны для своего нового приключения в духе фильмов «Миссия невыполнима».

Анимация «Angry Birds в кино 2» с первых кадров покоряет своей насыщенной цветовой палитрой и отличным подбором музыки для каждого эпизода – вы будто оказываетесь на райском острове вместе с птичками и свинками, которые продолжают вести свою войну. Но войну уже не за яйца птичек (которые свиньи хотели съесть в первой части), а более шутливое противостояние, где и те, и другие по очереди пытаются доставить соседнему острову разные неудобства в виде хитроумных пранков (буквально подложить свинью). Как вдруг в эту игру вступает третий остров, который швыряется гигантскими шарами льда, и тут птичкам и свинкам становится не до смеха.

Чтобы защитить свои острова и победить новую злодейку, свин Леонард (Билл Хейдер) предлагает птицу Реду (Джейсон Судейкис) перемирье, и они вместе собирают свои суперкоманду в стиле Итана Ханта (или Мстителей). Спасать острова вместе с ними отправляются: очень энергичный Чак (Джош Гад), взрывоопасный Бомб (Дэнни МакБрайд), сестра Чака Сильвер (Рэйчел Блум) со своей очень умной головой, а также смешная свинка Кортни (Аквафина) и изобретатель Гэрри (Стерлинг К. Браун), такой себе Кью из Бондианы, что отвечает за гаджеты. О, и чуть не забыла Могучего орла (Питер Динклэйдж), у которого в этот раз будет ключевая сюжетная линия, хотя храбростью или могучестью он не отличается. И вся эта веселая компания, внутри которой периодически возникают конфликты (из-за неуверенного в себе Реда), отправляется немного общипать фиолетовую птицу Зету (Лесли Джонс), хозяйку ледяного острова.

Вдохновившись разными шпионскими картинами, сценаристы шлют эту команду в опасную невыполнимую миссию, где им придется исполнять трюки в духе Тома Круза, маскироваться в духе Шерлока Холмса и придумывать решения в духе Тони Старка. Да, режиссер Туроп Ван Орман, для которого мультфильм «Angry Birds в кино 2» стал полнометражным дебютом, и несмотря на неизвестное имя, у него уже есть две номинации на премию «Эмми», постарался сделать второе приключение Реда и компании незабываемым, ярким и уместно пародирующим знаменитые боевики о спасении мира. И ему это отлично удалось.

Но если отбросить эту пафосную сюжетную линию о борьбе со злой птичкой и ее мегаоружием, то главной темой сиквела является командная работа, и это прекрасный посыл для маленького зрителя. Ред так отчаянно хочет быть героем сам, что не может работать в команде, а это приводит к большим проблемам и ставит миссию под угрозу. Ведь даже Мстители являются непобедимыми, только когда забывают о своих разногласиях и работают вместе. А то, что такие вечные враги как птицы и свиньи смогли оставить свою вражду в прошлом и по-настоящему помириться, вселяет далекую надежду на то, что и мы, люди, когда-то сможем перестать воевать и объединимся. Ведь у нас точно больше общего, чем у птиц и свиней.

Отдельным поводом для умиления и смеха при просмотре «Angry Birds в кино 2» становится трио отважных птенцов, которые параллельно с основной компанией отправляются в свое личное приключение, чтобы вернуть случайно уплывшие в океан яйца, где живут будущие сестрички одной из этих птенцов. Вы видели промо-ролики с участием этого трио крох? Это будто универсальное лекарство от плохого настроения. Если вам грустно, обязательно включите видео с их участием. Дофамин будет вырабатываться гораздо сильнее, чем от любого шоколада.

Так что если вы хотите на полтора часа забыть о нашем тревожном и несправедливом мире, вдоволь насмеяться и получить заряд наивности и доброты, то мультфильм «Angry Birds в кино 2» вам определенно в этом поможет.

393 Написать комментарий