Рецензия на фильм «Двойник»

Рeцeнзия нa фильм «Двoйник»
Дoстaтoчнo и oднoгo Уиллa Смитa 9 oктября 2019,  15:59 | Рeцeнзии | Автор: Елена Стрельбицкая

Режиссер Энг Ли, на счету которого есть 2 премии «Оскар», давно является одним из главных визионеров Голливуда, поражающих зрителя как своими историями, так и их визуальным исполнением на большом экране. В 2012 году он успешно экспериментировал со спецэффектами в фильме «Жизнь Пи» и теперь решился на новый эксперимент в научно-фантастическом боевике «Двойник», где Уилл Смит исполняет сразу две главные роли: 51-летнего киллера и его 23-летнего клона. Но получилось ли у него в этот раз создать революционное кино?

Начало фильма показывает финальную миссию наемного убийцы Генри Брогена, который много лет работает на правительство США и убрал немало террористов. Вот только он больше не может спать по ночам и смотреть на себя в зеркало, поэтому решает уйти в отставку. Разумеется, ЦРУ не в восторге, и вскоре его начальники объявляют его предателем и посылают спецотряд, чтобы его устранить (так себе пенсионное пособие). Генри, будучи лучшим в своем деле, убирает киллеров и бросается в бега, прихватив с собой агента Дэнни (Мэри Элизабет Уинстэд), которую отправили за ним следить, и давнего друга Барона (Бенедикт Вонг). Они отправляются в (романтическое) путешествие по всему миру, чтобы раскрыть очевидный заговор и выйти на злодея Клэя Верриса (Клайв Оуэн), о причастности которого к данному делу они знали еще в самом начале. Тем временем по их следам идет молодой клон Генри, который тоже собирается стать лучшим киллером. Энг Ли прекрасно понимал, что за «Двойника» никакие награды Киноакадемии (и не только) ему не светят, но все равно изо всех сил старался визуально поразить зрителя если не удивительным омоложением Смита, так живописными видами Джорджии, Картахены и Будапешта, хотя сюжетно эти путешествия не всегда целесообразны.

Фильм был создан специально для поклонников Смита и за счет этого пытается выехать почти 2 часа. Актер уже играл самого меткого наемного убийцу в мире Дэдшота в «Отряде самоубийц», так что умеет профессионально обращаться с оружием разного вида, поэтому в роли Генри Брогена выглядит достаточно правдоподобно. И хотя Смит очень старается в драматическом плане как в образе 51-летнего киллера, так и в образе его 23-летнего клона, толкая мотивирующие речи и показывая весь спектр эмоций, эти роли очень далеки от лучших ролей в его карьере. Несколько месяцев назад Смит сыграл в «Аладдине» роль Джини и мгновенно сделал ее своей даже после великого наследия Робина Уильямса, полностью поразив публику, а в «Двойнике» больше поражают визуальные эффекты.

Сюжетно новый фильм Энга Ли часто пытается закосить под Джейсона Борна, где тоже рассказывается о секретной программе подготовки суперсолдат (и Оуэн играл одного из них), но там без клонирования все выглядело гораздо логичнее и правдоподобнее, тогда как история Генри и Джуниора больше смахивает на фэнтези, нежели на научную фантастику. Вообще если призадуматься, то можно провести массу параллелей с фильмами о Борне – и то, как главный герой вербует на свою сторону женщину-агента, и эпизод погони по крышам и на байке от второго киллера в Картахене, и виновато во всем ЦРУ, – так что особой оригинальностью новый фильм Энга Ли не блещет.

Сама тема клонирования лучшего киллера в мире с целью создать его копию и вовсе не имеет смысла вне данного сюжета, поскольку клонирование может дать только физическую копию человека, но не его навыки, которые пришли с прожитым опытом. Поэтому даже более молодой и быстрый клон, которого тренировали с 12 лет стрелять по индюкам, не сравнится со взрослым оригиналом, на счету которого не одна настоящая боевая операция в разных точках земного шара и более 70 убийств с огромного расстояния. У Джуниора изначально просто не было шансов против Генри, и странно, что не последний человек в ЦРУ, которым был его названый отец Клэй, этого не понимал. Хотя во главе стран и разведывательных управлений не всегда стоят самые умные или сообразительные люди, чаще всего это просто те, кому очень хочется денег и власти, как и было в случае со злодеем Оуэна.

Одним из сценаристов «Двойника» выступает шоураннер «Игры престолов» Дэвид Бениофф, который в финальном сезоне уже показал, как похоронить хорошую историю, и в данном случае всех собак «Двойника» вешают на него. Это не особо справедливо, но что-то у него много промахов в последнее время, и я уже переживаю за его «Звездные войны». Главной проблемой «Двойника» действительно является плохо продуманный сценарий, который отчаянно пытается связать между собой эпизоды с драками и погонями в некое подобие единой истории, которую мы уже не раз видели на кране и знаем наперед. «Двойник» является одноразовым фильмом, но в то же время он представляет миру потрясающую технологию, доведенную до совершенства, поскольку каждый раз, когда на экране появляется Джуниор, становится немного не по себе, будто Смита действительно клонировали. В результате мы имеем двухчасовой промо-ролик данной технологии для киноиндустрии, на создание которого было потрачено 138 миллионов долларов! Очень жаль, что для такой крутой технологии, от которой вы наверняка откроете рот от изумления, так и не смогли придумать интересный сюжет.

Для хорошего фильма достаточно и одного Уилла Смита, и «Двойник» вновь подтверждает эту известную аксиому.

92 Написать комментарий