Интервью. «»Дом с прислугой» — это Мэри Поппинс наоборот»

Сюжeт нoвoгo сeриaлa «Дoм с прислугoй» oт сeрвисa Apple TV+ врaщaeтся вoкруг прoживaющeй в Филaдeльфии сeмeйнoй пары, которая недавно пережила трагическое событие — смерть своего ребенка в младенческом возрасте. Однако вместо того чтобы обратиться за помощью к профессионалу, они прислушались к странной рекомендации какого-то шарлатана завести реалистичного пупса, скрывают правду от большинства знакомых, продолжают страдать и даже нанимают этому ребенкозаменителю няню. Молодая религиозная девушка Лиэнн (Нелл Тайгер Фри) из Висконсина относится к кукле как к живому младенцу, чем до ужаса пугает главу семейства Шона Тёрнера (Тоби Кеббелл). Но для его супруги Дороти (Лорен Эмброуз), как и для самой няни, в этой абсурдной ситуации, кажется, нет вообще ничего необычного.

 

Работали над проектом двое выдающихся мастеров: британский сценарист Тони Басгэллоп и прославленный режиссер М. Найт Шьямалан. Прежде чем прийти с этой задумкой к М. Найту, Тони написал сценарии двух эпизодов и внимательно их рассмотрел, чтобы понять, в чем же заключается главная идея шоу. «Она проистекает из мыслей о том, каково быть родителем. Каково иметь детей и постоянно бояться сделать что-то не так, — говорит Басгэллоп. — Мы решили порассуждать, что значит оказаться на столь ответственном «посту» и не быть к этому готовым. Наше мрачное воображение непременно приведет к вопросу, что тут может пойти не так. Каков наихудший сценарий такого расклада? Как бы я с этим справился?».

Тоби Кеббелл (Sean Turner), Лорен Эмброуз (Dorothy Turner), «Дом с прислугой» (Servant)
© Apple TV+


Родительская паранойя — универсальный ход для подобных проектов. Что касается других элементов истории, по словам Тони, они пришли из его дома на острове и присущих британцам опасений по поводу того, что о них думают другие люди: «Когда родители проходят все этапы найма няни, они неизбежно задумываются, что значит пригласить чужого человека в свой дом. Будешь ли ты доверять тому, кто постоянно за тобой наблюдает? Будет ли няня осуждать тебя за твой образ жизни?.. Это как темная сторона Мэри Поппинс. Мэри Поппинс наоборот: что если она здесь не для того, чтобы помогать? Что если она хочет навредить?».

 

С самого начала нам понятно, что с Лиэнн что-то не так. Для 18-летней девушки, переехавшей из маленького городка в шумную Филадельфию, постоянно молчать, в принципе, не так уж странно. Странно, что она всерьез относится к кукле, как к живому ребенку, явно осуждая Шона, который может спокойно зашвырнуть пупса в угол комнаты, пока жена не видит. К счастью, на съемочной площадке саму актрису этот натуралистичный младенец по-настоящему пугал. «Он ужасен. К нему невозможно привыкнуть, — делится своими переживаниями Нелл. — Он выглядит как живой, и некоторые думают, что для сериала мы специально его оживили с помощью спецэффектов, но это не так. Пупс на самом деле такой и каждый раз заставляет тебя сомневаться в своем рассудке. Когда берешь его на руки, инстинктивно хочется поддержать головку».

«Дом с прислугой», 1 сезон
© Apple TV


Необычное отношение Лиэнн к пупсу, ее набожность, ледяной взгляд и соломенные кресты в комоде указывают на связь с некими странными событиями. Догадки зрителей подтверждаются, когда в рассказах о прошлом девушки обнаруживаются нестыковки. И тем не менее поначалу няня кажется скорее уязвимой, чем представляющей серьезную опасность. Отчасти это связано с тем, что на съемках царила атмосфера таинственности. «У всех нас была куча вопросов, и я не думаю, что после первого сезона мы получим ответы на каждый из них. Или, возможно, ответы не будут правдивыми. Мне кажется, суть нашего шоу не в том, чтобы пытаться отчаянно удовлетворить свое любопытство, — дело в самом опыте подобных переживаний. Но мы, конечно, постоянно пытались выспросить у Тони, а что это за мрачная девушка и что такого ужасного с ней произошло», — вспоминает Нелл. Впрочем, некоторых актеров вполне устраивала эта загадочность. По словам Руперта Гринта, исполняющего роль брата главной героини, он хотел знать лишь то, что знает его персонаж, но не всю картину в целом.

Руперт Гринт (Джулиан Пирс), 1 сезон, «Дом с прислугой» (Servant)
© Apple TV+


Лорен Эмброуз и Тоби Кеббелл проходили процесс погружения в горе со своими персонажами очень разными способами. Дороти — успешный репортер на местном ТВ, она не хочет огласки и выбирает путь отрицания. А появление в доме няни вызывает в ней странную гипертрофированную радость, настолько наигранную, что это всерьез настораживает и даже пугает. Шон вернулся к своей работе гастрономического экспериментатора, но поскольку он делает это дома, то не имеет возможности убежать от своих чувств и пребывает в своего рода ловушке. Теперь, помимо неодушевленного младенца, здесь еще и странная няня — тихо ходит из угла в угол и осуждающе на него поглядывает. Тоби говорит, что есть определенная причина, по которой его герой так отчаянно пытается возродить все эти старые, никому уже не нужные рецепты: «В каком-то роде это бессмысленное занятие. Никто не хочет есть кранахан, хаггис или кролика в трех видах. Но Шон все равно пытается переизобрести их. Найт говорит, это потому, что таким образом мой персонаж хоть что-то в своей жизни контролирует. Тогда как его дом давно перестал быть безопасным местом».

Тоби Кеббелл (Шон Тёрнер), 1 сезон 4 серия, «Дом с прислугой» (Servant)
© Apple TV+


Для самого актера этот старый филадельфийский дом стал убежищем, позволяющим глубже проникнуть в суть персонажа. «В перерывах между съемками ищите меня в подвале, — рассказывает Тоби. — Я не возвращаюсь в свой трейлер, а сижу там и читаю. У меня в этом погребе куча книг про вино и кулинарию. Там я пытаюсь понять, как Шон справляется с тем, что его мир теперь — сплошь осколки и время от времени превращается в кромешный ад».

 

Напомним, что «Дом с прислугой» уже продлен на второй сезон, а у Басгэллопа даже имеются кое-какие наработки для его сюжета. По слухам, Тони планирует развивать историю до того момента, когда Лиэнн исполнится 24 года (видимо, эта девушка и есть главная героиня шоу) или ни много ни мало до шести сезонов.

Нелл Тайгер Фри (Leanne Grayson), 1 сезон 1 серия, «Дом с прислугой» (Servant)
© Apple TV+


Источник: SyFy

Поделиться

Читайте также

Ребенок Шьямалана и мороженое из лобстера
Премьера сериала «Дом с прислугой»

02 декабря 2019
9

«Альфи Соломонса оказалось невозможно убить»
Возможны спойлеры!
Стивен Найт о пятом сезоне «Острых козырьков», исторической рекурсии и бессмертном еврее

11 ноября 2019
33

«На месте преступления ему уютней, чем с семьей»
Том Пэйн о сериале «Блудный сын», сумасшедшем стрессе и влиянии манипуляторов

02 октября 2019
5

«Мы бесили Финчера своим хохотом»
Холт МакКэллани о втором сезоне «Охотника за разумом», общении с серийными убийцами и спецдиете спецагента

02 сентября 2019
39

«Тормоза придумали трусы»
Кевин Бейкон о сериале «Город на холме», злодеях среди нас и надоевших вопросах

30 августа 2019
27

«Рефн смотрел свой сериал с закрытыми глазами»
Николас Виндинг Рефн и Майлз Теллер о сериале «Слишком стар, чтобы умереть молодым» и реинкарнации Элвиса

26 августа 2019
17

Последние комментарии