Рецензия на фильм «Любовь. Свадьба. Повтор»

Рeцeнзия нa фильм «Любoвь. Свaдьбa. Пoвтoр»
Кaк пeрeжить бeзумную свaдьбу сeстры17 aпрeля 2020,  02:00 | Рeцeнзии | Aвтoр: Елена Стрельбицкая

Свадьба зачастую бывает самым ожидаемым и одновременно самым стрессовым событием для невесты. Она желает, чтобы этот день прошел гладко и по плану, чтобы во время танца они с женихом не споткнулись и чтобы банкет и торт оправдали ожидания… И точно не хочет в этот день решать сто и одну проблему, которые обрушиваются на нее снежным комом с прибытием на церемонию ее бывшего парня под кайфом. Заботливый брат спешит невесте на помощь, вот только его тоже в этот день преследуют самые невообразимые неудачи, что начинаются со снотворного, которое принимает не тот человек…

Фильм «Любовь. Свадьба. Повтор» является римейком французской комедии «План рассадки», которую стриминговый сервис Netflix решил снять для более широкой аудитории с британо-американским кастом, а дирижером этого свадебного безумия стал Дин Крэйг, сценарист известной черной комедии «Смерть на похоронах». События фильма развиваются на протяжении одного дня свадьбы в красивом итальянском особняке, где англичанка Хейли выходит замуж за итальянца Роберто. К алтарю ее ведет родной брат Джек, и поскольку их родители погибли, для брата и сестры вдвойне важно, чтобы все прошло хорошо, ведь они оба уже так давно не были счастливы, а теперь у Хейли будет своя большая семья, чему Джек очень рад. И он сделает все, чтобы свадьбу никто не расстроил. По крайней мере он так считает, пока не садится за стол, где дети перепутали таблички с именами, и гости сели не на те места.

Казалось бы, что тут такого, если восемь человек сядет за одним столом не в том порядке, но комедия «Любовь. Свадьба. Повтор» показывает, что это может обернуться для всей свадьбы катастрофическими последствиями. Особенно, если за этим столом вместе с братом невесты разместились его бывшая девушка со своим новым парнем, его лучший друг, двое очень болтливых знакомых, девушка, которая очень нравится брату невесты, и он хочет произвести на нее хорошее впечатление, и бывший невесты, который угрожает сорвать свадьбу. Именно его Хейли поручила усыпить Джеку, но, по закону жанра, снотворное оказалось не в том бокале. И да здравствует хаос!

Зарубежные критики пишут, что фильм «Любовь. Свадьба. Повтор» наполнен клише, но я с этим не согласна, поскольку хотя сюжет и следует определенным правилам жанра романтическая комедия, в конце первого варианта событий случается такое, что заставляет широко открыть глаза, ведь в середине мелодрам такое происходить не должно. Конечно, некоторые моменты несложно предугадать, но сам фильм создает такую приятную и солнечную атмосферу шумного праздника, по которой наверняка многие из нас соскучились за месяц на карантине, что они компенсируются сполна. Хочется и себе налить бокал шампанского и присоединиться (хотя бы виртуально) к этой веселой свадебной вечеринке, где невесту вот-вот хватит удар от происходящего.

Главным достоинством этого британского римейка является его актерский состав, который убедительно попадает в нелепые ситуации и пытается из них выкрутиться разными способами. Роль главного героя Джека исполняет актер Сэм Клафлин, и он отлично справился с ролью красавца, который превращается в заикающегося школьника рядом со сногсшибательной Оливией Манн, исполнительницей роли Дины, его любовного интереса. Ее героиня тоже выходит за рамки стереотипной девушки из мелодрамы, поскольку является военным корреспондентом, которая очень любит свою работу и шутит по поводу своего негодяя-бывшего, что ей изменял, а не сидит на подоконнике и не льет слезы по своей неразделенной к нему любви. Три года назад Джек и Дина познакомились в Риме, но, несмотря на их взаимную симпатию, он так и не решился ей признаться в чувствах и ее поцеловать, поэтому теперь твердо намерен ее не упустить. Но сможет ли он очаровать Дину и вместе с этим спасти свадьбу сестры? В этот праздничный день Джеку определенно придется попотеть не меньше, чем невесте.

Роль сестры Джека Хейли досталась очаровательной актрисе Элинор Томлинсон, которую вы можете знать благодаря сериалу «Полдарк», и она просто прекрасна в образе невесты на грани нервного срыва. Также вас наверняка неоднократно рассмешит Джоэль Фрай, который играет лучшего друга Джека и Хейли и то и дело ворует внимание, когда оказывается в кадре, как это было и в прошлогоднем романтическом фильме Дэнни Бойла «Вчера». А еще хороша здесь Фрида Пинто в роли «ужасной бывшей Джека» Аманды, чей новый парень отчаянно пытается ей доказать на протяжении всей свадьбы, что у него больше, чем у Джека. Причем на словах. Такая вот безумная собралась компания, что развлекает лучше любой тамады.

Новая комедия Крэйга полна самоиронии и мгновенно погружает зрителя в этот безумный свадебный переполох. Она рассказывает о любви, дружбе и скелетах в шкафу. О том, как всем нам свойственно совершать ошибки и глупости. И о том, что в жизни редко все идет по плану (если честно, то никогда), но если вам выпадает шанс один на миллион, не нужно стоять в стороне, а нужно действовать. И, как ни странно, за всей этой безумной буффонадой, которая призвана смешить зрителя, у режиссера получилось разбавить происходящее и трогательными моментами, как тот, когда Джек говорит Хейли, что он всегда будет рядом и всегда будет ей помогать, чем бы это все не обернулось. И тут понимаешь, что центральной темой фильма «Любовь. Свадьба. Повтор» все-таки является не романтическая любовь, а любовь между братом и сестрой, о которой так редко снимают кино.

Так что рекомендую к просмотру всем, кому хочется этой карантинной весной хоть немного веселья и романтики. Эта легкая история не претендует на «Оскар», но является отличной комедией, которая отвлечет вас от нынешних новостей. Критики и зрители приняли ее прохладно, возможно, потому что она не о коронавирусе и заканчивается хеппи-эндом, но разве не поэтому создаются такие фильмы? Чтобы отвлечь зрителей от серьезности бытия, вызвать у них улыбку (пусть и не самыми тонкими и интеллектуальными шутками) и подарить хоть какую-то надежду? Надежду на то, что однажды весь этот мрак закончится, и мы все снова будем ходить на такие вот безумные свадьбы, где можно будет обниматься, танцевать, целоваться, ссориться, мириться, встречать скучных людей и заводить новых друзей. Надежду на нечто светлое, что ждет нас впереди. И на этой оптимистической ноте я ставлю фильму «Любовь. Свадьба. Повтор» твердую 4 из 5.

Если ваша свадьба вдруг идет не по плану и в дверях появился незваный гость, который грозится расстроить торжество, не отчаивайтесь. Джек, вооруженный баночкой снотворного, уже спешит на помощь. Только чем это обернется, сложно предугадать.

350 Написать комментарий