Рецензия на фильм «Чемпионы»

Рeцeнзия нa фильм «Чeмпиoны»
O чeлoвeчнoсти, бaскeтбoлe и нaстoящиx пoбeдax 3 июля 2020,  03:35 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В 2018 году на экраны испанских кинотеатров вышла одна потрясающая драматическая комедия под названием «Чемпионы», которая рассказывала о команде талантливых баскетболистов с особенностями интеллектуального развития и моментально покорила зрителей и кинокритиков своим сердцем и своими героями. Спустя два года она наконец-то добралась до украинских кинотеатров, что только что возобновили работу после закрытия в связи с коронавирусом. И в это непростое для всего мира время «Чемпионы» оказались именно тем положительным зарядом доброты и взаимоподдержки, который сейчас нам всем так сильно нужен.

События «Чемпионов» развиваются в нашем времени, то есть пару лет назад, и с первой сцены знакомят зрителей с очень неприятным, самовлюбленным и злым мужчиной по имени Марко Монтез. Он является вторым тренером известной баскетбольной команды CB Estudiantes и никогда не выбирает слов ни в общении с коллегами, ни в общении с родными. Однажды он бьет первого тренера, выбывает из команды и, напившись, попадает в ДТП с участием полиции, и тогда судья ставит его перед выбором: 18 месяцев в тюрьме или 90 дней социальных работ. Конечно, Марко выбирает второе и попадает в спортивный центр, где играют в баскетбол молодые люди с особенностями интеллектуального развития. Он считает, что это ниже его достоинства, но очень скоро, познакомившись с баскетболистами из команды Los Amigos поближе, его жизнь меняется навсегда.

Роль Марко исполняет актер Хавьер Гутьеррес, и в первой части фильма он действительно является эгоистичным засранцем, который несчастен сам и делает несчастными окружающих, но, несмотря на свою предвзятость и высоко задранный нос, Марко продолжает искать общий язык со своими новыми баскетболистами и, направив свой тренерский талант в нужное русло, действительно помогает ребятам и одной боевой девушке прочувствовать игру и начать выигрывать в соревнованиях. А когда он отпускает предрассудки, открывает свое сердце и делает шаг навстречу этим чудесным людям, то находит в них настоящую семью, которая искренне его любит.

Участников команды Los Amigos здесь воплощают настоящие люди с особенностями интеллектуального развития, и в некоторых случаях они показывают, что являются сильнее, добрее и более выносливыми, чем некоторые «обычные спортсмены». Они стараются изо всех сил, вкладывают всю свою душу в игру, не жалуются и ценят каждый момент на паркете. А еще они вдохновляют тем, что мудро относятся ко всяким дурачкам, которые якобы считают себя «нормальными» и бросаются в их сторону оскорблениями. Поскольку каждый из них знает, что настоящие инвалиды в нашем мире – это те люди, которые самоутверждаются за счет других и обладают черствым сердцем.

В качестве вдохновения для своей жизненной и доброй комедии режиссер Хавьер Фессер взял историю реальной команды баскетболистов Aderes из города Валенсия, которая 12 раз побеждала на испанских чемпионатах, и это лишь подтверждает, что мы очень недооцениваем людей с особенностями интеллектуального развития. Общество считает их либо хуже обычных людей, что само по себе ужасно и несправедливо, либо жалеет их, что тоже не помогает изменить ситуацию в лучшую сторону, но «Чемпионы» в который раз нам напоминают, что не нужно никого жалеть, не нужно никакого снисхождения, а нужно стоять рядом с этими людьми, как с равными, и давать им шанс, ведь они тоже на многое способны. Навесить ярлыки друг на друга мы всегда успеем, но за всеми этими ярлыками находятся самые обычные люди, которые хотят одного – иметь дом, иметь друзей и заниматься любимым делом.

Так что неудивительно, что эта волшебная во всех смыслах картина получила 11 номинаций на испанскую кинопремию «Гойя» и победила в 3 из этих номинаций, включая Лучший фильм, но очень странно, что «Оскар» прошел мимо этой потрясающей команды чемпионов. Такие фильмы нам сейчас очень нужны, так что обязательно посмотрите комедию Фессера, она точно изменит ваше мировоззрение и сделает вас лучше во всех смыслах.

Поэтому кто бы что ни говорил о вас, как бы вас не обзывал, никогда не сдавайтесь и не отворачивайтесь от своей мечты. И цените каждый момент этой прекрасной жизни так, как радовались наши баскетболисты в финале «Чемпионов». Это настоящее искусство, так уметь ценить жизнь, и ему нужно учиться каждый день.

223 Написать комментарий