Рецензия на фильм «Ураган»

Рeцeнзия нa фильм «Урaгaн»
Xудший фильм Мэлa Гибсoнa16 июля 2020,  19:00 | Рeцeнзии | Aвтoр: Eлeнa Стрeльбицкaя

Прoшлым лeтoм на большие экраны вышел фильм «Форсаж: Хоббс и Шоу», и он доказал, что жанр боевик не только жив, но и может собирать крупную кассу (даже без участия Вина Дизеля). Этим летом из-за коронавируса все громкие премьеры были перенесены на осень, а пока зрителей развлекают в кино хиты прошлых годов и арт-хаус. И малобюджетные фильмы, которые были сделаны не для кинотеатров, а для релиза прямо на DVD, в числе которых новый боевик «Ураган» с Мэлом Гибсоном. И, к сожалению, это чувствуется с первых кадров.

События боевика, который написал сценарист Кори Миллер и снял режиссер Майкл Полиш, развиваются в солнечном городе Сан-Хуан, столице Пуэрто-Рико, и если вы погуглите его картинки, то сразу же захотите перенестись на его живописные пляжи. Но эти пляжи вы не увидите в фильме «Ураган», поскольку его сюжет завязан на ограблении, которое пытается провернуть одна жестокая банда в многоквартирном доме во время урагана. К несчастью для банды, в одной из его квартир живет полицейский в отставке, которого играет Гибсон, поэтому очень быстро «простое ограбление» превращается для всех участников ситуации в игру на выживание с перестрелками и драками. А участников здесь даже больше чем достаточно.

Вам может показаться, что главным героем этого фильма является Гибсон, поскольку на нем делают акцент и трейлер, и постер, но на самом деле главного персонажа здесь играет Эмиль Хирш. И это, пожалуй, худший «коп-герой», которого нам только показывали на экране. Для начала, с первых минут удивляет тот факт, что полицейский, который работает в полиции Пуэрто-Рико совершенно не знает испанский язык. Как его вообще на работу взяли? И как он ее выполняет, если задержанные и жертвы не говорят по-английски? Как он выучил местные законы? При этом он сидит в участке на ресепшене (наверное, чтобы люди больше не обращались за помощью в полицию). И на этом ляпы этого «героического героя» не заканчиваются. Когда ему назначают новую напарницу Джесс (Стефани Кайо), он ведет себя с ней как полный м*дак, а по ходу событий, когда их разделяет ураган, то главный герой ни разу не задумывается о том, не попала ли она в руки бандитов (конечно, попала), и даже не пытается узнать, что с ней стало. Вместо выполнения своей работы он слишком занят флиртом с доктором Трой (Кейт Босворт), с которой только что познакомился. Потому что гормоны. Такой вот недоделанный Джеймс Бонд получился.

К сожалению, главный герой – не единственный идиот в данном фильме (извините за такой яркий негатив, но здесь мое терпение к разным глупостям закончилось). Здесь каждому нужно повторять все по пять раз, несмотря на то, что они находятся в опасной для жизни ситуации, и у них просто нет времени на то, чтобы так откровенно тупить. Зато у них куча времени, чтобы остановиться, пока кто-то истекает кровью, и поделиться дурацкими историями о жизни, которые абсолютно никому не интересны, включая самих актеров, что их рассказывают, чтобы потянуть экранное время.

Что касается персонажа Гибсона, то он действительно позорит великого актера. Он так сильно не хотел сниматься в этом третьесортном боевике, что это чувствуется в каждом его появлении на экране. Его герой должен быть отважным копом в отставке, но вы не раз удивитесь, почему он не умеет держать пистолет (хотя при этом метко стреляет). Понятно, что Гибсон подписался на «Ураган» исключительно ради денег, потому что актеры и их семьи тоже хотят кушать, но хотя бы ради своих поклонников, которые потом будут смотреть это кино, он мог бы включить свою знаменитую харизму. Сыграть кого-то вроде Мартина Риггса из «Смертельного оружия» на пенсии. И это я уже молчу о том, что его персонаж ведет себя как козел с родной дочерью, которая о нем заботится, зато быстро становится почти лучшими друзьями (без намека на романтику) с женщиной-копом, напарницей главного героя, которая возраста его дочери. Кажется, еще немного и он бы сказал Джесс, что она – дочь, которой у него никогда не было.

Но первоочередной проблемой «Урагана», разумеется, является его абсолютно бредовый сюжет с избытком бредовых персонажей, как тот парень с «маленькой собачкой» и дедушка-нацист, которому еще нет 60 лет. Разумеется, он не был лично членом партии Адольфа Гитлера, но получил в наследство от отца-нациста коллекцию мировых шедевров, что стоит сотни миллионов долларов. Всем ясно, что он не собирается возвращать ее в музеи, но при этом весь фильм всех убеждает, что он сам не нацист (ага, а просто вор в особо крупных масштабах). О, еще стоит отметить сам ураган, который здесь является всего лишь проливным дождем, что мочит героев, когда те выходят в открытый коридор. Посмотрев этот фильм вы наверняка удивитесь, почему все так боятся этих ураганов. Просто бюджет позволил показать только стену дождя, а потом у создателей закончились деньги.

Да, боевик Полиша под завязку наполнен глупостью, ляпами и отвратительной актерской игрой. Он отчаянно и безуспешно пытается скопировать культовый фильм «Крепкий орешек», а в одной сцене даже вдохновился «Титаником», но смысл его смотреть напрочь отсутствует. Если вам кажется, что ситуация на экране не может стать еще абсурднее, то сценарист дает главарю банды имя… Иоанн Креститель. Наверное, потому что вокруг много воды. Так что единственное крутое в этом фильме – это песня «Hurricane», что звучит во время титров.

Я тут недавно назвала худшим фильмом этого года провальную экранизацию романов Йона Колфера «Артемис Фаул», но в том случае хотя бы был смысл досмотреть ее до конца, чтобы понять, насколько плохо адаптировали книги Колфера, а здесь нет смысла даже начинать смотреть, так что теперь звания худшего фильма года удостаивается вот этот слабенький «Ураган». Лучше посмотрите в кинотеатре картины «Чемпионы» или «Вивариум» (или любой другой хороший фильм, который недавно вышел в повторный прокат).

Хочется верить, что следующий фильм с Гибсоном будет не таким болезненным для его поклонников провалом. Его еще рано вот так списывать со счетов.

200 Написать комментарий