Рецензия на фильм «Зависнуть в Палм-Спрингс»

Рeцeнзия нa фильм «Зaвиснуть в Пaлм-Спрингс»
Кoгдa Нaйлс снoвa встрeтил Сaру20 aвгустa 2020,  01:45 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Свадьба младшей сестры может быть серьезным стрессом. Особенно, если твой брак недавно распался, и с тех пор у тебя проблемы с алкоголем. Но, по крайне мере, это всего лишь один день, а завтра можно будет уехать от своей беспокойной семьи подальше, думала Сара. Она с нетерпением ждала, когда закончится свадебная вечеринка, как вдруг к ней подошел парень в гавайской рубашке по имени Найлс. Они решили уединиться в пустыне, где его подстрелили из лука, а потом, последовав за Найлсом в странную пещеру, Сара проснулась в начале того самого дня свадьбы. И этот безумный день начался заново…

Прием временной петли из культового фильма 90-х «День сурка», где один и тот же день проживал бедный Билл Мюррей, способен неоднократно улучшить даже самый банальный сюжет, и в этом году он сделал настоящим хитом романтическую комедию Макса Барбакова «Зависнуть в Палм-Спрингс». Ее главные герои Сара и Найлс после неудачного секса на одну ночь вынуждены проживать один и тот же день в пределах гостиничного комплекса, где происходит свадьба младшей сестры Сары, и в небольшом прилегающем к нему городке, что расположен рядом с калифорнийской пустыней. Кстати, Найлс попал на эту злосчастную свадьбу не холостяком, а в качестве парня одной из подружек невесты, так что их с Сарой лав-стори будет наполнена множеством сумасшедших моментов, какие только могут и не могут произойти в романтической комедии.

В чем же секрет оглушительного успеха «Зависнуть в Палм-Спрингс»? Знаете, есть пары из романтических фильмов, а есть Сара и Найлс, и это совершенно другая категория. Поскольку актеров Энди Сэмберга и Кристин Милиоти, известным благодаря хитовым сериалам «Бруклин 9-9» и «Как я встретил вашу маму», взяли на эти роли не просто так, как это часто делается в конвеерных мелодрамах Голливуда, а потому что у них просто отличная химия, и в каждой сцене между этими харизматичными и очаровательными актерами летят даже не искры, а целые фейерверки. Да, их герои далеки от идеалов, оба натворили в жизни кучу ошибок, которых не вернуть, но они учатся расти над своими ошибками, видеть и ценить друг друга такими, какие они есть. Поскольку как бы классно ни было ни о чем не беспокоиться, как сперва думает Найлс, гораздо круче, когда рядом есть кто-то, о ком хочется заботиться и с кем хочется разделить все свои безумные приключения. И Сара оказывается для него просто идеальным сообщником по разнообразным проделкам.

Еще вы наверняка не забудете в «Зависнуть в Палм-Спрингс» Роя в воплощении лауреата премии «Оскар» Дж.К. Симмонса, который тоже находится в этой временной петле. Этот актер делает любой фильм своим присутствием лучше, и сцены с ним в этой комедии вас наверняка шокируют и одновременно развеселят. Поскольку в один миг он может заставить вас смеяться во весь голос, а в другой – напугать не на шутку своей темной стороной серийного убийцы, ведь в Симмонсе живет множество колоритных личностей. А после просмотра «Зависнуть в Палм-Спрингс» вам наверняка тоже захочется посмотреть еще какой-нибудь хороший фильм вместе с этим чудесным актером.

Для Барбакова ром-ком «Зависнуть в Палм-Спрингс» стал полнометражным дебютом, но здесь все так продуманно до мелочей и стильно расставлено в кадре, будто его снимал не начинающий режиссер, а настоящий профессионал. История Сары и Найлса не случайно взорвала в этом году кинофестиваль «Санденс», покорив сердца всех кинокритиков без исключения, поскольку эта парочка умеет отрываться на полную даже в ограниченных условиях одного дня. Они будто тоже застряли на карантине друг с другом, как мы в условиях пандемии коронавируса, и то любят, то ненавидят друг друга, поскольку, когда один и тот же день повторяется снова и снова, очень тяжело не сойти с ума. И что только Найлс и Сара не придумывают, чтобы скрасить однообразие своего дня сурка! Но не буду спойлерить (а здесь много чего можно проспойлерить), поскольку Барбаков и сценарист Энди Сьяра приготовили для зрителей немало приятных сюрпризов. И я не удивлюсь, если в будущем сезоне Сьяру номинируют за этот великолепный и искрометный сценарий на «Оскар».

Так что «Зависнуть в Палм-Спрингс» – просто идеальный фильм для этого безумного лета, что мы сейчас все проживаем на карантине. Если начать его анализировать, то по сути он не представляет ничего прям революционно нового и напоминает ребенка фильма «День сурка» и позапрошлогодней романтической комедии «Экзотическая свадьба» с Киану Ривзом и Вайноной Райдер, чьи персонажи по характеру даже немного похожи на Найлса и Сару, но этот симбиоз оказался настолько ярким, зажигательным и харизматичным, что он определенно стоит вашего времени и денег. Поэтому быстрее хватайте за руку свою вторую половинку и бегите в кино на «Зависнуть в Палм-Спрингс», чтобы хоть на полтора часа вырваться из своего личного карантинного дня сурка.

Если к вам вдруг начнет подкатывать на свадьбе сестры парень в гавайской рубашке и потащит вас в пустыню… Бегите со всех ног, поскольку в реальной жизни вас вряд ли ожидает история в духе комедии с Сэмбергом и Милиоти.

109 Написать комментарий